NUEVO LLAMADO A PAREJAS DE BAILADORES PARA SELECTIVO

La segunda convocatoria de bailadores sociales que aspiran a ser parte del Salsódromo de la 61 Feria de Cali el próximo 25 de diciembre, obtuvo una positiva respuesta con un total de 160 solicitudes de participación.

Este sábado 10 de noviembre se cumplirá el segundo selectivo de parejas en el Teatro al Aire Libre ‘Los Cristales’ desde las 4:00 p.m., en el marco del evento 'Vive la Salsa en Vivo', que organiza la Asociación de Nuevas Orquestas de Cali – Asonovas - con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Corfecali.

Las siguientes 160 parejas deberán presentarse a audición ante el jurado:

 

Grupo 1

Hora de llegada: 5:00 p.m.

Hora de presentación: 5:40 p.m.

1

ALEXANDER LASSO GIL

SANDRA DANISA SAAVEDRA

2

ANDRES RIVAS ALVAREZ

MARIA ISABEL LLANO GARCIA

3

LIBARDO ANTONIO TORRES BRAVO

CLAUDIA PATRICIA ORTIZ

4

JHON JAIRO RAMIREZ VACA

MARIA ISABEL CARVAJAL PLAZA

5

ALEXANDER BRIAN CONGOLINO MOSQUERA

ANGELICA APONTE HINCAPIE

6

DANIEL BERMEO HERNANDEZ

YANETH GRAJALES ARANGO

7

JOSE ALEJANDRO RIASCOS LOPEZ

DIANA MARIA ARDILA ALBIS

8

ANDRES HERNEY LEUDO PORTOCARRERO

MARIA ROSA LEÓN TROCHEZ

9

JERSON ORLANDO MUÑOZ GOZALEZ

MARISOL SEGURA VELEZ

10

FRANKLIN GERARDO TREJOS PEREZ

ESPERANZA RENDON GALLEGO

11

RENSO EDUARDO MEDINA VARGAS

GLADYS ORTIZ MARÍN

12

JHON FREDY BRAVO LOPEZ

LUZ EMIR JIMENEZ MARMOLEJO

13

GABRIEL ARREDONDO CORREA

ESPERANZA CORREA MOSQUERA

14

CARLOS AUGUSTO SABOGAL VERGARA

DIANA MARCELA SANCHEZ HIDALGO

15

NESTOR RAUL MURILLO SALZAR

ADRIANA FLOREZ SOLARTE

16

ERSAIN VIVEROS CRUZ

BEATRIZ ELENA TORRES FAJARDO

17

ALFREDO AUGUSTO RODRIGUEZ ACHICUE

MARIA ELCY RODRIGUEZ MORENO

18

FERNANDO PENAGOS VILLADA

NAIDU XIMENA RAMIREZ

19

ALVARO OSPINA BENITEZ

MONICA MARTINEZ GUERRERO

20

AARON RIVERA ESCOBAR

NANCY CABRERA RIASCOS

21

CHISTIAN RIASCOS LASPRILLA

ANDREA DEL PILAR PEÑA RAMOS

22

ANTONY FERNEY LOPEZ ALEGRIA

SELEDAD PATRICIA TORRES GARZON

23

EDINSON SERGUEY TORO LEON

STEFANY ANDREA MORENO BURBANO

24

LUIS ANTONIO ARCE ARBOLEDA

LEIDY JOHANA BALANTA ORTIZ

       

Grupo 2

Hora de llegada: 6:00 p.m.

Hora de presentación: 6:40 p.m.  

 

25

JAIRO ENRIQUE CHAVEZ RUIZ

IVONNEE ASTRID ROMERO MUÑOZ

26

FREDY RIASCOS LOPEZ

ANA CRISTINA CABRERA VARGAS

27

CAMILO ANDRES RAMIREZ MONTENEGRO

DIANA IVETH CORREA CARVAJAL

28

JAIMERITH TOVAR TARAMUEL

ZULEIMA CRISTINA ERAZO

29

MARLON ANDRES LASSO ORTEGA

ANA MARIA GARCIA LOPEZ

30

DIEGO CARDENAS PEREA

LORENA CORREA SOTO

31

JOSE EILLIAM MOSQUERA

ANA CIELO JIMENEZ FLOREZ

32

ORLANDO PEÑA

CLAUDIA LEONOR VALENCIA DOMINGUEZ

33

CHRISTIAN FERNANDO ESCOBAR GARCIA

MIREILE ANNA VAN BROEKHOVEN

34

DIEGO FERNANDO AYALA GARCIA

LILIANA GARCIA

35

JAIDER CAMILO CHAVEZ ROCHA

CONSUELO ESCOBAR PARRA

36

LUIS ALFONSO GARZÓN LONDOÑO

ROSA AMELIA CASTRO CASTRO

37

MAR SNEIDER CASTRO CASTRO

BLANCA IBEL AGUIRRE TEJADA

38

JAIRO ALONSO VARGAS

LIZ ANDREA GONZALEZ CANO

39

LEONARDO FABIO VARGAS SOLARTE

GLORIA ELIZABETH CASTRILLON ORDOÑEZ

40

CRISTHIAN ANDERSON RESTREPO

LORENA RODRIGUEZ CUERVO

41

WALTER HUMBERTO GIRON CRUZ

DORIS HURTADO BARBOSA

42

SAUL MARINEZ MEDINA

JENNIFER BLANDON GUTIERREZ

43

JULIO CESAR CARO GOMEZ

ANGELA MARIA GARTNER VILLA

44

RAFAEL RAGA TRUJILLO

MARTHA ISABEL RODRIGUEZ

45

LUIS FERNANDO LEDESMA

NATALIA GUERRERO VASQUEZ

46

ANDRES FELIPE RUIZ RAMIREZ

NANCY VALENCIA ORTIZ

47

JESÚS DAVID MARTINEZ RIVAS

CHRISTINA MELYN

48

ALVARO STEVEN MARTINEZ SANCHEZ

DIANA LORENA RENDON IDARRAGA

 

Grupo 3

Hora de llegada: 6:30 p.m.

Hora de presentación: 7:30 p.m.

 

49

JAIME HURTADO VILLARREAL

ANNE JULIE RODDE

50

MARIO GOMEZ TARAZONA

LILIANA BUSTOS BASTIDAS

51

JORGE ELIECER RICAUTE OSPINA

ELIZABETH JIMENEZ SANCHEZ

52

FERNEY VICTORIA SANCHEZ

LLINETH TORRES PEREZ

53

WILLIAM PEÑA MENESES

LUZ  STELLA VALLEJO MONEDERO

54

WILSON ENRIQUE NAVIA MENESES

ANGELA XABINEE VASQUEZ BERRIO

55

DIEGO ALEJANDRO BURBANO JIMENEZ

LUZ CARIME  ANTE

56

JUAN PABLO CARABALI

DIANA MARCELA QUINTERO

57

MANUEL ALEJANDRO ROJAS

GRACIELA FERNANDEZ MANDIGA

58

FREYVER ARLES LOAIZA LEGUIZANO

MARIANA ANDREA MENDEZ POLANCO

59

DAVID OWEN GREENBERG

ZAMIRAMIS  TRUJILLO MONTILLA

60

CRISTOBAL PADILLA TEJADA

NHORA ALEJANDRA TOVAR CASTRILLÓN

61

HECTOR RODOLFO lll  CONSUEGRA VASQUEZ

MARIA DEL PILAR CALVACHE

62

ANDREW PETER LEON

CINDY CAROLINA MEJIA PINEDA

63

DAVID FERNANDO MARIN DURAN

OLGA LUCIA FERNANDEZ VERGARA

64

DAVID LAMILLA RAMIREZ

CAROLINA QUINTERO RODRIGUEZ

65

JOSE MIGUEL MORA

EBBA KARIN JULIA MARTENSSON

66

DIEGO ALEXIS WALLIS GUERRERO

SISSI SOFIA KORHONEN

67

CESAR AUGUSTO GANZALEZ OLIVEROS

MONICA GONZALEZ RONCANCIO

68

JOHAN MAURICIO SILVA

MARISOL PEÑA REPIZO

69

ALEXANDER BOLAÑOS PASCUAS

EVELYN JANNETH RAMOS ARANGO

70

JHON FREDY VALENCIA

MARIA FERNANDA MORALES

71

RICARDO ARTURO RIOS FLOREZ

ANA CRISTINA TABORDA

72

EDGAR ALVEIRO MORA URBANO

DENNIS ARABELLA SILVA ROJAS

 

Grupo 4

Hora de llegada: 8:00 p.m.

Hora de presentación: 8:40 p.m.

 

73

JORGE LUIS MARTÍN PIEDRAHITA

EVELY JANNETH RAMOS ARANGO

74

HECTOR ALONSO MOSQUERA

LORENA CORREA SOTO

75

CARLOS H. MOSQUERA CAICEDO

YANET RIVERA RIVERA

76

YOVANI E. ARICAPA MAYOR

LEIRE ZABALETA UNANUE

77

JHON  HARVI CARDONA DOMINGUEZ

AURA BEATRIZ STERLING CHAVEZ

78

MAURICIO GONZALEZ SILVA

MADELIN VIDAL MONTOYA

79

DAVID LAMILLA RAMIREZ

DIANA MARCELA QUINTERO

80

JUAN CARLOS ARIZA SOTO

PINJA KAROLINA LUOMA

81

DANILO CRUZ ARANGO

ELIZABETH GRIJALBA VALENCIA

82

ADRIAN LINDHOLM

RUTH CARDEDAL FERNANDEZ

83

CARLOS ANDRES TENORIO

EVELIN REYES MORENO

84

JAIME DIEGO GARCIA

ESPERANZA RENDÓN

85

LUIS EDUARDO MERA MELENDEZ

EVELINE KATHARINA SCHLUMPF

86

NELSON CANO

SANDRA JOHANNA  ESCOBAR SALAZAR

87

HELMER HERNAN URREA

CAROLINA AGUIRRE HERRERA

88

MIGUEL ANGEL CUERO ARROYO

SABRINA FUHRER

89

HUGO SOLANO ARANGO

ANGYE MUCHEL MOLINA TEJADA

Audición y proceso de selección

Los bailadores y bailadoras se presentarán cada hora ante los jurados en grupos de 6 parejas, demostrando sus conocimientos y destrezas de baile de la salsa y ritmos afines. La audición para cada pareja durará 6 minutos.

Las presentaciones de las parejas se alternarán con las intervenciones de las orquestas: Los del Caney, Grupo Kasama, Orlando Hurtado y Andresito Carabalí.

Las parejas de bailadores deben cumplir con los horarios de llegada y presencia en el escenario del Teatro al Aire Libre ‘Los Cristales’ y quienes no cumplan con los horarios determinados por el equipo de producción automáticamente quedarán descalificados del proceso de selección.  

 Informes:

Comunicaciones Corfecali

3982929 Ext. 312 - 322

 

Compártelo

Más noticias

  • UNA NÓMINA CON MUCHO TALENTO LOCAL...

  • LISTAS LAS OCHO ESCUELAS DE SALSA EN...

  • EL MIO LE PONE SALSA Y ALEGRIA A LA...


Organiza:

Invita:

Apoya:


Pa' arriba

Política de Calidad

Es nuestro compromiso producir eventos de alto nivel artístico y organizativo para promover la cultura popular urbana relacionada con la salsa, mejorando continuamente los procesos y competencias de nuestro recurso humano.

Objetivos de Calidad

Producir eventos de alto nivel artístico y organizativo. Normalizar y mejorar continuamente los procesos de la organización. Evaluar y mejorar las competencias de nuestro Recurso Humano. Promover la cultura popular urbana relacionada con la salsa, a través de la Feria de Cali y otros eventos organizados por CORFECALI.

Tratamiento de Datos Personales

La Política de Tratamiento de Datos Personales de la Corporación de Ferias, Eventos y Espectáculos de Cali – CORFECALI, tiene como fundamento el artículo 15 de la Constitución Política de Colombia, en la Ley 1581 de 2012, sus decretos, resoluciones y circulares; así como lo dispuesto en la Ley 1273 de 2009; al igual que los principios, derechos y garantías constitucionales, tendientes a la protección de los datos personales (habeas data), con el fin de proteger el tratamiento de los datos personales que nos han sido confiados y suministrados de forma voluntaria por nuestros empleados, clientes, proveedores, artistas, melómanos y coleccionistas, medios de comunicación y periodistas, y colectivos.