Nuevo llamado a parejas de bailadores para selectivo

La segunda convocatoria de bailadores sociales que aspiran a ser parte del Salsódromo de la 61 Feria de Cali el próximo 25 de diciembre, obtuvo una positiva respuesta con un total de 160 solicitudes de participación.

Este sábado 10 de noviembre se cumplirá el segundo selectivo de parejas en el Teatro al Aire Libre ‘Los Cristales’ desde las 4:00 p.m., en el marco del evento ‘Vive la Salsa en Vivo’, que organiza la Asociación de Nuevas Orquestas de Cali – Asonovas – con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Corfecali.

Las siguientes 160 parejas deberán presentarse a audición ante el jurado:

 

Grupo 1

Hora de llegada: 5:00 p.m.

Hora de presentación: 5:40 p.m.

1 ALEXANDER LASSO GIL SANDRA DANISA SAAVEDRA
2 ANDRES RIVAS ALVAREZ MARIA ISABEL LLANO GARCIA
3 LIBARDO ANTONIO TORRES BRAVO CLAUDIA PATRICIA ORTIZ
4 JHON JAIRO RAMIREZ VACA MARIA ISABEL CARVAJAL PLAZA
5 ALEXANDER BRIAN CONGOLINO MOSQUERA ANGELICA APONTE HINCAPIE
6 DANIEL BERMEO HERNANDEZ YANETH GRAJALES ARANGO
7 JOSE ALEJANDRO RIASCOS LOPEZ DIANA MARIA ARDILA ALBIS
8 ANDRES HERNEY LEUDO PORTOCARRERO MARIA ROSA LEÓN TROCHEZ
9 JERSON ORLANDO MUÑOZ GOZALEZ MARISOL SEGURA VELEZ
10 FRANKLIN GERARDO TREJOS PEREZ ESPERANZA RENDON GALLEGO
11 RENSO EDUARDO MEDINA VARGAS GLADYS ORTIZ MARÍN
12 JHON FREDY BRAVO LOPEZ LUZ EMIR JIMENEZ MARMOLEJO
13 GABRIEL ARREDONDO CORREA ESPERANZA CORREA MOSQUERA
14 CARLOS AUGUSTO SABOGAL VERGARA DIANA MARCELA SANCHEZ HIDALGO
15 NESTOR RAUL MURILLO SALZAR ADRIANA FLOREZ SOLARTE
16 ERSAIN VIVEROS CRUZ BEATRIZ ELENA TORRES FAJARDO
17 ALFREDO AUGUSTO RODRIGUEZ ACHICUE MARIA ELCY RODRIGUEZ MORENO
18 FERNANDO PENAGOS VILLADA NAIDU XIMENA RAMIREZ
19 ALVARO OSPINA BENITEZ MONICA MARTINEZ GUERRERO
20 AARON RIVERA ESCOBAR NANCY CABRERA RIASCOS
21 CHISTIAN RIASCOS LASPRILLA ANDREA DEL PILAR PEÑA RAMOS
22 ANTONY FERNEY LOPEZ ALEGRIA SELEDAD PATRICIA TORRES GARZON
23 EDINSON SERGUEY TORO LEON STEFANY ANDREA MORENO BURBANO
24 LUIS ANTONIO ARCE ARBOLEDA LEIDY JOHANA BALANTA ORTIZ

       

Grupo 2

Hora de llegada: 6:00 p.m.

Hora de presentación: 6:40 p.m.  

 

25 JAIRO ENRIQUE CHAVEZ RUIZ IVONNEE ASTRID ROMERO MUÑOZ
26 FREDY RIASCOS LOPEZ ANA CRISTINA CABRERA VARGAS
27 CAMILO ANDRES RAMIREZ MONTENEGRO DIANA IVETH CORREA CARVAJAL
28 JAIMERITH TOVAR TARAMUEL ZULEIMA CRISTINA ERAZO
29 MARLON ANDRES LASSO ORTEGA ANA MARIA GARCIA LOPEZ
30 DIEGO CARDENAS PEREA LORENA CORREA SOTO
31 JOSE EILLIAM MOSQUERA ANA CIELO JIMENEZ FLOREZ
32 ORLANDO PEÑA CLAUDIA LEONOR VALENCIA DOMINGUEZ
33 CHRISTIAN FERNANDO ESCOBAR GARCIA MIREILE ANNA VAN BROEKHOVEN
34 DIEGO FERNANDO AYALA GARCIA LILIANA GARCIA
35 JAIDER CAMILO CHAVEZ ROCHA CONSUELO ESCOBAR PARRA
36 LUIS ALFONSO GARZÓN LONDOÑO ROSA AMELIA CASTRO CASTRO
37 MAR SNEIDER CASTRO CASTRO BLANCA IBEL AGUIRRE TEJADA
38 JAIRO ALONSO VARGAS LIZ ANDREA GONZALEZ CANO
39 LEONARDO FABIO VARGAS SOLARTE GLORIA ELIZABETH CASTRILLON ORDOÑEZ
40 CRISTHIAN ANDERSON RESTREPO LORENA RODRIGUEZ CUERVO
41 WALTER HUMBERTO GIRON CRUZ DORIS HURTADO BARBOSA
42 SAUL MARINEZ MEDINA JENNIFER BLANDON GUTIERREZ
43 JULIO CESAR CARO GOMEZ ANGELA MARIA GARTNER VILLA
44 RAFAEL RAGA TRUJILLO MARTHA ISABEL RODRIGUEZ
45 LUIS FERNANDO LEDESMA NATALIA GUERRERO VASQUEZ
46 ANDRES FELIPE RUIZ RAMIREZ NANCY VALENCIA ORTIZ
47 JESÚS DAVID MARTINEZ RIVAS CHRISTINA MELYN
48 ALVARO STEVEN MARTINEZ SANCHEZ DIANA LORENA RENDON IDARRAGA

 

Grupo 3

Hora de llegada: 6:30 p.m.

Hora de presentación: 7:30 p.m.

 

49 JAIME HURTADO VILLARREAL ANNE JULIE RODDE
50 MARIO GOMEZ TARAZONA LILIANA BUSTOS BASTIDAS
51 JORGE ELIECER RICAUTE OSPINA ELIZABETH JIMENEZ SANCHEZ
52 FERNEY VICTORIA SANCHEZ LLINETH TORRES PEREZ
53 WILLIAM PEÑA MENESES LUZ  STELLA VALLEJO MONEDERO
54 WILSON ENRIQUE NAVIA MENESES ANGELA XABINEE VASQUEZ BERRIO
55 DIEGO ALEJANDRO BURBANO JIMENEZ LUZ CARIME  ANTE
56 JUAN PABLO CARABALI DIANA MARCELA QUINTERO
57 MANUEL ALEJANDRO ROJAS GRACIELA FERNANDEZ MANDIGA
58 FREYVER ARLES LOAIZA LEGUIZANO MARIANA ANDREA MENDEZ POLANCO
59 DAVID OWEN GREENBERG ZAMIRAMIS  TRUJILLO MONTILLA
60 CRISTOBAL PADILLA TEJADA NHORA ALEJANDRA TOVAR CASTRILLÓN
61 HECTOR RODOLFO lll  CONSUEGRA VASQUEZ MARIA DEL PILAR CALVACHE
62 ANDREW PETER LEON CINDY CAROLINA MEJIA PINEDA
63 DAVID FERNANDO MARIN DURAN OLGA LUCIA FERNANDEZ VERGARA
64 DAVID LAMILLA RAMIREZ CAROLINA QUINTERO RODRIGUEZ
65 JOSE MIGUEL MORA EBBA KARIN JULIA MARTENSSON
66 DIEGO ALEXIS WALLIS GUERRERO SISSI SOFIA KORHONEN
67 CESAR AUGUSTO GANZALEZ OLIVEROS MONICA GONZALEZ RONCANCIO
68 JOHAN MAURICIO SILVA MARISOL PEÑA REPIZO
69 ALEXANDER BOLAÑOS PASCUAS EVELYN JANNETH RAMOS ARANGO
70 JHON FREDY VALENCIA MARIA FERNANDA MORALES
71 RICARDO ARTURO RIOS FLOREZ ANA CRISTINA TABORDA
72 EDGAR ALVEIRO MORA URBANO DENNIS ARABELLA SILVA ROJAS

 

Grupo 4

Hora de llegada: 8:00 p.m.

Hora de presentación: 8:40 p.m.

 

73 JORGE LUIS MARTÍN PIEDRAHITA EVELY JANNETH RAMOS ARANGO
74 HECTOR ALONSO MOSQUERA LORENA CORREA SOTO
75 CARLOS H. MOSQUERA CAICEDO YANET RIVERA RIVERA
76 YOVANI E. ARICAPA MAYOR LEIRE ZABALETA UNANUE
77 JHON  HARVI CARDONA DOMINGUEZ AURA BEATRIZ STERLING CHAVEZ
78 MAURICIO GONZALEZ SILVA MADELIN VIDAL MONTOYA
79 DAVID LAMILLA RAMIREZ DIANA MARCELA QUINTERO
80 JUAN CARLOS ARIZA SOTO PINJA KAROLINA LUOMA
81 DANILO CRUZ ARANGO ELIZABETH GRIJALBA VALENCIA
82 ADRIAN LINDHOLM RUTH CARDEDAL FERNANDEZ
83 CARLOS ANDRES TENORIO EVELIN REYES MORENO
84 JAIME DIEGO GARCIA ESPERANZA RENDÓN
85 LUIS EDUARDO MERA MELENDEZ EVELINE KATHARINA SCHLUMPF
86 NELSON CANO SANDRA JOHANNA  ESCOBAR SALAZAR
87 HELMER HERNAN URREA CAROLINA AGUIRRE HERRERA
88 MIGUEL ANGEL CUERO ARROYO SABRINA FUHRER
89 HUGO SOLANO ARANGO ANGYE MUCHEL MOLINA TEJADA

Audición y proceso de selección

Los bailadores y bailadoras se presentarán cada hora ante los jurados en grupos de 6 parejas, demostrando sus conocimientos y destrezas de baile de la salsa y ritmos afines. La audición para cada pareja durará 6 minutos.

Las presentaciones de las parejas se alternarán con las intervenciones de las orquestas: Los del Caney, Grupo Kasama, Orlando Hurtado y Andresito Carabalí.

Las parejas de bailadores deben cumplir con los horarios de llegada y presencia en el escenario del Teatro al Aire Libre ‘Los Cristales’ y quienes no cumplan con los horarios determinados por el equipo de producción automáticamente quedarán descalificados del proceso de selección.  

 Informes:

Comunicaciones Corfecali

3982929 Ext. 312 – 322