fbpx

Nuevo llamado a parejas de bailadores para selectivo

La segunda convocatoria de bailadores sociales que aspiran a ser parte del Salsódromo de la 61 Feria de Cali el próximo 25 de diciembre, obtuvo una positiva respuesta con un total de 160 solicitudes de participación.

Este sábado 10 de noviembre se cumplirá el segundo selectivo de parejas en el Teatro al Aire Libre ‘Los Cristales’ desde las 4:00 p.m., en el marco del evento ‘Vive la Salsa en Vivo’, que organiza la Asociación de Nuevas Orquestas de Cali – Asonovas – con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Corfecali.

Las siguientes 160 parejas deberán presentarse a audición ante el jurado:

 

Grupo 1

Hora de llegada: 5:00 p.m.

Hora de presentación: 5:40 p.m.

1ALEXANDER LASSO GILSANDRA DANISA SAAVEDRA
2ANDRES RIVAS ALVAREZMARIA ISABEL LLANO GARCIA
3LIBARDO ANTONIO TORRES BRAVOCLAUDIA PATRICIA ORTIZ
4JHON JAIRO RAMIREZ VACAMARIA ISABEL CARVAJAL PLAZA
5ALEXANDER BRIAN CONGOLINO MOSQUERAANGELICA APONTE HINCAPIE
6DANIEL BERMEO HERNANDEZYANETH GRAJALES ARANGO
7JOSE ALEJANDRO RIASCOS LOPEZDIANA MARIA ARDILA ALBIS
8ANDRES HERNEY LEUDO PORTOCARREROMARIA ROSA LEÓN TROCHEZ
9JERSON ORLANDO MUÑOZ GOZALEZMARISOL SEGURA VELEZ
10FRANKLIN GERARDO TREJOS PEREZESPERANZA RENDON GALLEGO
11RENSO EDUARDO MEDINA VARGASGLADYS ORTIZ MARÍN
12JHON FREDY BRAVO LOPEZLUZ EMIR JIMENEZ MARMOLEJO
13GABRIEL ARREDONDO CORREAESPERANZA CORREA MOSQUERA
14CARLOS AUGUSTO SABOGAL VERGARADIANA MARCELA SANCHEZ HIDALGO
15NESTOR RAUL MURILLO SALZARADRIANA FLOREZ SOLARTE
16ERSAIN VIVEROS CRUZBEATRIZ ELENA TORRES FAJARDO
17ALFREDO AUGUSTO RODRIGUEZ ACHICUEMARIA ELCY RODRIGUEZ MORENO
18FERNANDO PENAGOS VILLADANAIDU XIMENA RAMIREZ
19ALVARO OSPINA BENITEZMONICA MARTINEZ GUERRERO
20AARON RIVERA ESCOBARNANCY CABRERA RIASCOS
21CHISTIAN RIASCOS LASPRILLAANDREA DEL PILAR PEÑA RAMOS
22ANTONY FERNEY LOPEZ ALEGRIASELEDAD PATRICIA TORRES GARZON
23EDINSON SERGUEY TORO LEONSTEFANY ANDREA MORENO BURBANO
24LUIS ANTONIO ARCE ARBOLEDALEIDY JOHANA BALANTA ORTIZ

       

Grupo 2

Hora de llegada: 6:00 p.m.

Hora de presentación: 6:40 p.m.  

 

25JAIRO ENRIQUE CHAVEZ RUIZIVONNEE ASTRID ROMERO MUÑOZ
26FREDY RIASCOS LOPEZANA CRISTINA CABRERA VARGAS
27CAMILO ANDRES RAMIREZ MONTENEGRODIANA IVETH CORREA CARVAJAL
28JAIMERITH TOVAR TARAMUELZULEIMA CRISTINA ERAZO
29MARLON ANDRES LASSO ORTEGAANA MARIA GARCIA LOPEZ
30DIEGO CARDENAS PEREALORENA CORREA SOTO
31JOSE EILLIAM MOSQUERAANA CIELO JIMENEZ FLOREZ
32ORLANDO PEÑACLAUDIA LEONOR VALENCIA DOMINGUEZ
33CHRISTIAN FERNANDO ESCOBAR GARCIAMIREILE ANNA VAN BROEKHOVEN
34DIEGO FERNANDO AYALA GARCIALILIANA GARCIA
35JAIDER CAMILO CHAVEZ ROCHACONSUELO ESCOBAR PARRA
36LUIS ALFONSO GARZÓN LONDOÑOROSA AMELIA CASTRO CASTRO
37MAR SNEIDER CASTRO CASTROBLANCA IBEL AGUIRRE TEJADA
38JAIRO ALONSO VARGASLIZ ANDREA GONZALEZ CANO
39LEONARDO FABIO VARGAS SOLARTEGLORIA ELIZABETH CASTRILLON ORDOÑEZ
40CRISTHIAN ANDERSON RESTREPOLORENA RODRIGUEZ CUERVO
41WALTER HUMBERTO GIRON CRUZDORIS HURTADO BARBOSA
42SAUL MARINEZ MEDINAJENNIFER BLANDON GUTIERREZ
43JULIO CESAR CARO GOMEZANGELA MARIA GARTNER VILLA
44RAFAEL RAGA TRUJILLOMARTHA ISABEL RODRIGUEZ
45LUIS FERNANDO LEDESMANATALIA GUERRERO VASQUEZ
46ANDRES FELIPE RUIZ RAMIREZNANCY VALENCIA ORTIZ
47JESÚS DAVID MARTINEZ RIVASCHRISTINA MELYN
48ALVARO STEVEN MARTINEZ SANCHEZDIANA LORENA RENDON IDARRAGA

 

Grupo 3

Hora de llegada: 6:30 p.m.

Hora de presentación: 7:30 p.m.

 

49JAIME HURTADO VILLARREALANNE JULIE RODDE
50MARIO GOMEZ TARAZONALILIANA BUSTOS BASTIDAS
51JORGE ELIECER RICAUTE OSPINAELIZABETH JIMENEZ SANCHEZ
52FERNEY VICTORIA SANCHEZLLINETH TORRES PEREZ
53WILLIAM PEÑA MENESESLUZ  STELLA VALLEJO MONEDERO
54WILSON ENRIQUE NAVIA MENESESANGELA XABINEE VASQUEZ BERRIO
55DIEGO ALEJANDRO BURBANO JIMENEZLUZ CARIME  ANTE
56JUAN PABLO CARABALIDIANA MARCELA QUINTERO
57MANUEL ALEJANDRO ROJASGRACIELA FERNANDEZ MANDIGA
58FREYVER ARLES LOAIZA LEGUIZANOMARIANA ANDREA MENDEZ POLANCO
59DAVID OWEN GREENBERGZAMIRAMIS  TRUJILLO MONTILLA
60CRISTOBAL PADILLA TEJADANHORA ALEJANDRA TOVAR CASTRILLÓN
61HECTOR RODOLFO lll  CONSUEGRA VASQUEZMARIA DEL PILAR CALVACHE
62ANDREW PETER LEONCINDY CAROLINA MEJIA PINEDA
63DAVID FERNANDO MARIN DURANOLGA LUCIA FERNANDEZ VERGARA
64DAVID LAMILLA RAMIREZCAROLINA QUINTERO RODRIGUEZ
65JOSE MIGUEL MORAEBBA KARIN JULIA MARTENSSON
66DIEGO ALEXIS WALLIS GUERREROSISSI SOFIA KORHONEN
67CESAR AUGUSTO GANZALEZ OLIVEROSMONICA GONZALEZ RONCANCIO
68JOHAN MAURICIO SILVAMARISOL PEÑA REPIZO
69ALEXANDER BOLAÑOS PASCUASEVELYN JANNETH RAMOS ARANGO
70JHON FREDY VALENCIAMARIA FERNANDA MORALES
71RICARDO ARTURO RIOS FLOREZANA CRISTINA TABORDA
72EDGAR ALVEIRO MORA URBANODENNIS ARABELLA SILVA ROJAS

 

Grupo 4

Hora de llegada: 8:00 p.m.

Hora de presentación: 8:40 p.m.

 

73JORGE LUIS MARTÍN PIEDRAHITAEVELY JANNETH RAMOS ARANGO
74HECTOR ALONSO MOSQUERALORENA CORREA SOTO
75CARLOS H. MOSQUERA CAICEDOYANET RIVERA RIVERA
76YOVANI E. ARICAPA MAYORLEIRE ZABALETA UNANUE
77JHON  HARVI CARDONA DOMINGUEZAURA BEATRIZ STERLING CHAVEZ
78MAURICIO GONZALEZ SILVAMADELIN VIDAL MONTOYA
79DAVID LAMILLA RAMIREZDIANA MARCELA QUINTERO
80JUAN CARLOS ARIZA SOTOPINJA KAROLINA LUOMA
81DANILO CRUZ ARANGOELIZABETH GRIJALBA VALENCIA
82ADRIAN LINDHOLMRUTH CARDEDAL FERNANDEZ
83CARLOS ANDRES TENORIOEVELIN REYES MORENO
84JAIME DIEGO GARCIAESPERANZA RENDÓN
85LUIS EDUARDO MERA MELENDEZEVELINE KATHARINA SCHLUMPF
86NELSON CANOSANDRA JOHANNA  ESCOBAR SALAZAR
87HELMER HERNAN URREACAROLINA AGUIRRE HERRERA
88MIGUEL ANGEL CUERO ARROYOSABRINA FUHRER
89HUGO SOLANO ARANGOANGYE MUCHEL MOLINA TEJADA

Audición y proceso de selección

Los bailadores y bailadoras se presentarán cada hora ante los jurados en grupos de 6 parejas, demostrando sus conocimientos y destrezas de baile de la salsa y ritmos afines. La audición para cada pareja durará 6 minutos.

Las presentaciones de las parejas se alternarán con las intervenciones de las orquestas: Los del Caney, Grupo Kasama, Orlando Hurtado y Andresito Carabalí.

Las parejas de bailadores deben cumplir con los horarios de llegada y presencia en el escenario del Teatro al Aire Libre ‘Los Cristales’ y quienes no cumplan con los horarios determinados por el equipo de producción automáticamente quedarán descalificados del proceso de selección.  

 Informes:

Comunicaciones Corfecali

3982929 Ext. 312 – 322

Ver más »

Patrocinadores

Aliados